Mitgliedskirchen

Mitgliedskirchen

Von den rund 7 Mio. Einwohnern in Hessen gehören fast 5 Mio. Christen zu den 15 Mitglieds- und 6 Gastkirchen der Arbeitsgemeinschaft Christlicher Kirchen – kurz „ACK Hessen-Rheinhessen“ genannt. Dieses Gremium möchte das Kennerlernen der verschiedenen Konfessionen fördern. Anfang 2007 fusionierten die bisherigen ökumenischen Teilgremien des „Rates Christlicher Kirchen in Nordhessen“ und der „ACK Rhein-Main“ in Hessen. Ziel dieser Fusion ist eine stärkere Zusammenarbeit der christlichen Kirchen in unserem Land. In der nachstehenden Tabelle können Sie unsere Mitgliedskirchen und deren Delegierte nachlesen.

Mittelhessen

Südhessen

Rheinhessen

Bistum Mainz
Ökumenereferent PD Dr. habil. Alexander Nawar
Bischöfliches Ordinariat Mainz
Bischofsplatz 2, 55116 Mainz 

Bistum Limburg
Ökumenereferentin Dipl.-Theol. Brigitte Görgen-Grether
Referat Theologische Bildung im Bischöflichen Ordinariat
Postfach 1355, 65533 Limburg

Bistum Fulda
Diakon Dr. Stefan Wick
Bischöfliches Generalvikariat Fulda
Referat Liturgie und Ökumene
Mail: oekumene@bistum-fulda.de

Erzbistum Paderborn
Daten folgen.

Evangelische Kirche in Hessen und Nassau
Oberkirchenrat Pfarrer Detlev Knoche
Zentrum Oekumene der EKHN und EKKW Frankfurt
Mail: knoche@zentrum-oekumene.de

Pfarrer Dr. Jörg Bickelhaupt
Zentrum Öekumene der EKHN und EKKW Frankfurt
Mail: bickelhaupt@zentrum-oekumene.de

Evangelische Kirche von Kurhessen-Waldeck
Dekanin Sabine Tümmler
Mail: Sabine.Tuemmler@ekkw.d

Evangelische Kirche im Rheinland
Pfarrer Björn Heymer
Mail: bjoern.heymer@ekir.de

Landesverband Hessen-Siegerland im Bund Evangelisch-Freikirchlicher Gemeinden
Pastor Christian Wehde
Mail: christian.wehde@efg-kelkheim.de

Ev.-methodistische Kirche (Süddeutsche Jährliche Konferenz)
Pastor Rolf Held
Mail: rolf.held@emk.de

Arbeitsgemeinschaft Südwestdeutscher Mennonitengemeinden
Frau Pastorin Andrea Lange
Mail: al@lebens-linien.info

Evangelische Brüdergemeine (Herrnhuter)
Pastorin Katharina Rühe
Mail: katharina.ruehe@herrnhuter-in-hessen.de

Die Heilsarmee
Major Stefan Müller
Mail: stefan.mueller@heilsarmee.de

Selbständige Evangelisch-Lutherische Kirche (SELK)
Pfarrer i. R. Jürgen Schmidt
Mail: mazliach@web.de

Alt-Katholische Kirche
Dekan Klaus Rudershausen
Mail: wiesbaden@alt-katholisch.de

Griechisch-Orthodoxe Metropolie von Deutschland
Pfarrer Gregorios Sorovakos
Mail: info@prophet-elias.de

Serbisch-Orthodoxe Diözese für Mitteleuropa – Kirchengemeinde Frankfurt
Vakant!

Reformierte Episkopalkirche
Bischof (Right Rev.) Gerhard Meyer
Mail: Bischof.Meyer@rekd.de

Anglikanische Arbeitsgemeinschaft Deutschland
Rev. Christopher Easthill
Mail: revchris@staugustines.de

Anskar-Kirche
Pastor Alexander Hirsch
Mail: ahirsch@anskar.de

Bund Freier Evangelischer Gemeinden
Pastor Achim Marshall
Mail: achim.marshall@feg.de

Russisch-Orthodoxe Kirche
z. Zt. vakant

Religiöse Gesellschaft der Freunde Quäker
Frau Eugenie Bosch
Mail: mail@eugeniebosch.de

Neuapostolische Kirche
Jörg Frobel
Mail: mail@jfrobel.de